Четверг, 25.04.2024, 10:45
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Январь » 18 » Змеям запретили въезд на территорию США.
15:02
Змеям запретили въезд на территорию США.

Власти США запретили импорт четырех видов змей, которые вредят экосистеме страны, объявил во вторник министр внутренних дел Кен Салазар.

На территорию страны отныне не могут ввозиться бирманские питоны, желтые анаконды, а также северные и южные африканские питоны.


Наибольшую угрозу для американской экосистемы представляют бирманские питоны. Так, власти штата Флорида уже не первый год ведут кампанию по уничтожению этих змей, бесконтрольно расплодившихся и истребляющих местных птиц, грызунов и других мелких млекопитающих. В частности, питоны истребляют находящихся под угрозой исчезновения древесных крыс и охотятся на редких аистов.

«Бирманские питоны уже «захватили» Флориду, и мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить дальнейшее распространение этих змей, наносящих значительный ущерб местной экосистеме», - заявил Салазар.

По его словам, отныне запрещается также перевозить эти виды змей между штатами. Кроме того, в настоящее время ведомство рассматривает необходимость введения запрета на импорт еще пяти видов этих пресмыкающихся.

Бирманских питонов, никогда необитавших на полуострове Флорида, стали завозить туда в 1990-е годы по заказам любителей экзотических домашних животных. С тех пор туда было доставлено несколько сотен тысяч питонов, в основном из Мьянмы. Пока змеи маленькие, люди держат их дома, но когда они вырастают, многие владельцы начинают попросту бояться их и выпускают на волю, где пресмыкающиеся начинают быстро размножаться.

Нередко пресмыкающиеся в поисках пищи заползают в жилые дома и охотятся на небольших домашних животных и птиц. На питонов жалуются и хозяева птицеферм, где периодически пропадают куры, утки, индюки. Во Флориде даже действуют специальные патрули, призванные отыскивать и ловить питонов.

Зоологи считают, что постепенно эти змеи могут поселиться в соседних с Флоридой Джорджии и Луизиане.


Категория: Животные и люди. | Просмотров: 360 | Добавил: Wenlana | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться с друзьями
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]