Четверг, 25.04.2024, 13:25
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Июнь » 24 » Первая помощь питомцу при летних травмах.
02:01
Первая помощь питомцу при летних травмах.
 Как защититься от неприятностей, которые могут случиться с питомцами летом. 
СОЛНЕЧНЫЙ ИЛИ ТЕПЛОВОЙ УДАР
Может случиться с любым псом от долгого сидения на солнце без движения (например, на привязи) или в закрытом автомобиле. Опасно оставлять животных в жаре и духоте без воды или в наморднике.
Признаки. Нарушение координации движений, слюнотечение, слабость и лень, иногда рвота и потеря сознания. 
Что делать. Перегрев опасен для жизни! Поэтому безотлагательно перенести зверя в тень, напоить, облить водой (или обложить грелками со льдом). Дайте страдальцу успокоительное средство (корвалол, валокордин - 1 капля на 1 кг веса).
ВОСПАЛЕНИЕ ЛЕГКИХ
Возникает из-за сквозняков в доме, если вы оставили домашнюю собаку ночевать на улице, на голой земле или искупали ее, а потом привязали в тени. 
Признаки. Кашель, слабость, выделения из носа, одышка, повышенная температура, потеря аппетита. 
Что делать. Срочно к ветврачу! Самолечение может дать плачевные результаты.   
УКУСЫ НАСЕКОМЫХ
Четвероногого могут ужалить пчела, овод или оса. Сам укус не опасен, страшна возможная аллергическая реакция, особенно если любопытного зверя укусили прямо в язык.
Признаки. На месте укуса появляются отек, покраснение, зуд, собака может активно чесаться, плакать, тереться о разные предметы.  
Что делать. Найдите место укуса и пинцетом достаньте жало из ранки, обработайте ее спиртом или одеколоном. Можно на время приложить лед. Дайте больному димедрол или тавегил (маленькой собаке - четверть, большой - целую таблетку). 
ОТРАВЛЕНИЕ
Любопытные звери так и норовят попробовать на зуб все неизвестные предметы или попить в жару из любой посуды. Отбросы, огородные химикаты, тряпки, пластик - все это может оказаться в желудке зверя.
Признаки. Рвота, слюнотечение. Иногда  понос, одышка, судороги и даже потеря сознания. 
Что делать. При легком отравлении - голодная диета на сутки, воды надо давать вдоволь. Дайте активированный уголь - 1/2 таблетки на 1 кг веса. Если рвота многократная, это опасно для жизни - безотлагательно везите зверя к доктору!
ИНОРОДНОЕ ТЕЛО 
Признаки. Пес трет морду лапами, кашляет, пытается сглотнуть, у него течет слюна. 
Что делать. Откройте пасть, прижмите корень языка и попытайтесь удалить предмет пальцами или щипчиками.
Если в горле застряло что-то крупное и собака начала задыхаться и терять сознание, надо широко открыть пасть и как можно быстрее извлечь застрявший предмет. Не получается? Срочно к доктору!
ПОРЕЗ ЛАПЫ
Подушечки лап - самое больное место у четвероногих дачников. Важно приступить к лечению как можно раньше, порезы в этих местах заживают долго.
Что делать. Очистить от грязи, промыть светло-розовым раствором марганцовки и присыпать порошком стрептоцида.
На прогулку делать марлевую повязку, в дождливую погоду можно надевать на повязку резиновый шарик. Дома повязку снимать и смазывать ранку мазью солкосерила.
ДИАРЕЯ
Необязательно это отравление - желудок может расстроиться и от непривычной пищи. Скажем, от порции шашлыка или косточки, подсунутой сердобольной соседкой.
Что делать. Самой первой мерой при диарее является голод на сутки, в этот день можно давать активированный уголь (полтаблетки на 1 кг массы тела) и выпаивать в течение дня стакан отвара коры дуба или рисовый отвар. 
Со следующего дня кормить малыми порциями и почаще. К пище добавить лактобифадол .
УКУС КЛЕЩА
Это очень опасно - ведь клещи переносят пироплазмоз, заболевание, от которого собаки часто умирают. 
Признаки болезни: слабость, темная бурая моча, температура до 40 градусов, отсутствие аппетита и сильная жажда. У некоторых животных немеют лапы. 
Что делать. Вообще-то всегда осматривайте собак после прогулок, особенно нежные, незащищенные шерстью местечки - пузико, кожу за ушками, под хвостом, под мышками. Засекли клеща - аккуратно вытащите пинцетом.
Если вы заметили перечисленные признаки нездоровья, безотлагательно к врачу! Без его помощи пес не выживет, запомните. Всего лечение длится три дня, при этом собака постоянно будет находиться на капельницах. Шанс на излечение, если вы обратились быстро, - около 70%.
ТРАВМА УХА
Признаки. Собака чаще только держит голову чуть набок. Если ощупать ухо, то обнаружится плоское утолщение, мягкое и горячее. Собаку беспокоит опухоль, она чаще трясет головой, пытается чесаться. 
Что делать. Самое лучшее - сразу, как заметите опухоль, отвести собаку к ветврачу. Если травма свежая - он наложит специальную давящую повязку и пропишет холодные компрессы. 
БУДЬ В КУРСЕ
Что положить в аптечку для животных 
Градусник. Запомните: нормальная температура тела у собак и кошек до 390С, (норма - 38,5). Если она повышена или понижена - это повод для беспокойства. 
Вата, бинт и лейкопластырь. Резвясь на природе, животные нередко получают травмы и ссадины - облегчить заживление ран не так-то сложно, главное - вовремя обработать и заклеить поврежденное место.
Хлоргексидин. Зеленка и йод для обработки ран животных не подходят, так как слишком сушат кожу, следовательно постарайтесь, чтобы в вашей аптечке был этот препарат.
Вазелиновое масло. Нередко собаки, заигравшись на улице, проглатывают совершенно несъедобные вещи. Конечно, в отдельно тяжелых случаях нужен осмотр хирурга, но попробуйте для начала самостоятельно оказать помощь питомцу. Инертное вещество обладает обволакивающим действием и помогает при запорах. 
Активированный уголь. Если у вашего питомца расстройство желудка, то самый быстрый и безопасный способ ему помочь - это дать несколько пачек препарата.
Анальгин. На кошек и собак препарат действует как легкое обезболивающее. 
Преднизолон. Этот препарат предотвращает аллергические реакции, в том числе и от укусов насекомых.  
Средства от клещей и блох. Укусы клещей для животных могут быть смертельно опасны. Можно использовать спреи, ошейники или специальные капли.   
НА ЗАМЕТКУ 
Породы собак, наиболее подверженных перегреву: 
1 место: мопсы, пекинесы, ши-тцу, чихуа-хуа 
2 место: китайская хохлатая собака 
3 место: бульдоги, боксеры.
Категория: Домашние животные. | Просмотров: 539 | Добавил: Wenlana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]