Пятница, 26.04.2024, 12:15
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Сентябрь » 9 » В Тбилиси узаконили права кошек и собак.
22:35
В Тбилиси узаконили права кошек и собак.
Мэрия Тбилиси установила правила ухода за домашними животными. Соответствующий документ вступил в силу 6 сентября - после публикации на сайте «Законодательного вестника». Об этом сообщает агентство «Новости-Грузия». 
 
Согласно решению администрации города, хозяину животного запрещено оставлять его на улице. Если владелец не сможет за ним ухаживать, он должен будет обратиться в питомник или соответствующую службу мэрии. 
 
В правилах прописано, что домашнее животное должно быть обеспечено необходимым питанием, физической активностью и отапливаемым местом для сна. Выгул собак (кроме декоративных пород) в общественных местах возможен только на поводке и в наморднике. Это же ограничение распространяется на общественный транспорт Тбилиси. Помимо  этого хозяева животного обязаны установить предупреждающую надпись у территории, где собаки находятся в свободном выгуле. 

Согласно правилам, в Тбилиси запрещено проведение боев с участием животных. Теперь организаторам собачьих боев грозит административное наказание. 

Владельцам запрещено заходить с животными в места общественного питания, аптеки и магазины, за исключением специализированных.

 
Также правила обязывают владельцев убирать за своими животными во время прогулок и раз в год проводить их осмотр у ветеринара. Владельцы собак должны сообщать в медицинско-ветеринарное учреждение, если их питомец покусал человека или другую собаку, и оплатить услуги этого учреждения. 
 
В случае смерти животного, его владелец, согласно документу, обязан сообщить об этом в ветеринарную клинику и соответствующую службу мэрии. Хоронить животных на территории Тбилиси можно только в специально установленных местах. 
 
Помимо этого, правила обязывают обеспечить идентификацию животного с помощью микрочипа, клейма или специального ошейника, где будут указаны имя, фамилия, адрес и номер телефона владельца. Когда дело касается бездомных животных, Тбилисская мэрия обязывает соответствующие службы проводить кастрацию смешанных пород, а не усыплять их. 
 
«Уполномоченный орган (служба мэрии, юридическое лицо или правительственная служба) обязан принять меры, чтобы найти для неагрессивных и здоровых животных хозяев или перевезти их в питомник», - отмечается в правилах. 
 
О том, какое наказание предусмотрено за их нарушение, в сообщении не уточняется. 
Категория: Животные и люди. | Просмотров: 426 | Добавил: Wenlana | Теги: правила содержания, животные | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться с друзьями
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]