Пятница, 26.04.2024, 04:14
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Март » 17 » В США ожирением страдают не только люди.
16:23
В США ожирением страдают не только люди.

Более половины домашних кошек и собак в США страдают от лишнего веса. Это стало известно после проведенного недавно специального исследования. По сообщению Си-Эн-Эн, специалисты призывают отнестись к этому очень внимательно, поскольку если ничего не предпринимать, то последствия ожирения у животных приведут к тем же самым результатам, что и при ожирении людей – возрастет риск повышения давления, сахарного диабета и т.д.

Согласно исследованию «Американской ассоциации профилактики ожирения у домашних животных», количество зафиксированных ветеринарами случаев «излишнего веса», или, что хуже, «ожирения» у животных растет. Среди взрослых животных этот диагноз поставлен у примерно 41 млн собак (53%) и 47 млн. кошек (55%). Если брать только случаи «ожирения», то они отмечаются у 21% собак и 25% кошек. В любом случае цифры превышают показатели 2010 года.

Сама Ассоциация уже пять лет проводит собственное наблюдение за 600 домашних животных. Результаты наблюдений свидетельствуют, что тенденция накапливания излишнего веса сохраняется и даже становится более ярко выраженной.

Основатель Ассоциации, ветеринар А. Уард отмечает, что происходит не только количественный рост ожирения среди животных, но и меняются его качественные характеристики. В этом проблема. При излишнем весе возрастает риск появления таких заболеваний, как повышенное давление, ревматизм, сахарный диабет, некоторых видов рака. Продолжительность жизни животных сокращается на два – два с половиной года.

Бросается в глаза и то, что владельцы кошек и собак все чаще просто не обращают на это внимание. 22% владельцев страдающих излишним весом или ожирением собак, и 15% - владельцев таких же кошек считают, что у их питомцев стандартный вес.

Основная причина излишнего веса, по мнению специалистов, - недостаток движения у животных и слишком калорийная пища, появившаяся в последнее время.

По оценке организаций по защите животных, в США собак держат 39% семей, кошек – 33%.

Категория: Животные и люди. | Просмотров: 295 | Добавил: Wenlana | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться с друзьями
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]