Пятница, 26.04.2024, 02:50
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Апрель » 9 » В казанском зоопарке появилась одна из самых больших в мире черепах.
18:36
В казанском зоопарке появилась одна из самых больших в мире черепах.

В казанском зооботсаде появился новый обитатель – шпороносной черепахи, сообщает накануне пресс-служба зооботсада. Крупнейшая из африканских наземных черепах и третья по величине в мире, после слоновой и гигантской черепах.

Для казанского живого уголка ее купили у одного из частных московских коллекционеров. Сумму сделки  не разглашают. Зато известно, что черепаха женского рода, ей 10 лет. Длина панциря  50 сантиметров, а у самых больших животных может достигать 80 сантиметров.Казанская черепаха пока остается без имени - его придумают посетители зоопарка. Итоги конкурса подведут в конце апреля.

В неволе шпороносные черепахи живут до 54 лет, а в дикой природе - до 115 лет. Правда, на воле доживают до такого преклонного возраста не все.  

Шпороносная черепаха внесена в Красную книгу МСОП, в Приложение II Конвенции о международной торговле. Длина её панциря бывает более 70 см. Численность шпороносных черепах в природе оценивается в 18-20 тысяч особей. В последние годы она снижается из-за разрушения людьми мест обитания и интенсивной добычи этого вида.

Категория: Новости зоопарков. | Просмотров: 381 | Добавил: Wenlana | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться с друзьями
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]