Четверг, 25.04.2024, 07:52
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Сентябрь » 18 » В Индии слонов, живущих при храмах, посадят на диету.
14:38
В Индии слонов, живущих при храмах, посадят на диету.

Индийские власти обнаружили, что многие храмовые слоны из-за «доброты» прихожан и малоподвижного образа жизни растолстели до катастрофических размеров. Теперь храмовым работникам предписано следовать рекомендациям ветеринаров и изменить диету священных животных, которые являются неотъемлемой частью религиозных церемоний и празднований.

Сообщается, что священные слоны, проживающие в храмах, весят на сотни килограмм больше необходимой нормы. Так, слониха Парвати  весит на 500 кг больше нормы, 48-летняя Мадхуравалли превысила необходимый вес на целых 700 кг.

Основной причиной тучности называют малоподвижность животных (они проходят в день на прогулке 5 км против 20 км, которые проделывают их дикие сородичи) и хороший рацион. К тому же увеличению веса способствует верование, что для удачи необходимо покормить слона, что с радостью проделывают прихожане. В естественных условиях питание слонов чрезвычайно разнообразно – в джунглях они употребляют в пищу до 200 видов различных растений, в том числе фрукты, цветы, корни и ветки деревьев. А в неволе их кормят ограниченным числом продуктов. Часто им дают рис, крупы, а также патоку.

Защитники животных утверждают, что слоны живут в отвратительных условиях. Они предлагают храмам объединить свои усилия и выкупить часть леса, который впоследствии станет заповедником для священных животных. К тому же активисты заявляют, что содержание гигантов в неволе является жестоким обращением и нарушением прав животных.

Категория: Животные и люди. | Просмотров: 607 | Добавил: Wenlana | Теги: Слоны | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться с друзьями
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]