Пятница, 29.03.2024, 01:03
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Август » 29 » В Белоруссии построили переходы для муравьев.
23:31
В Белоруссии построили переходы для муравьев.
 Необычные сооружения появились на одном из островов Лепельского озера в Витебской области - там организовали переходы для муравьев.

Переходы появились на экологической тропе, расположенной рядом с пансионатом, где круглый год отдыхают туристы из Беларуси и России. В местах миграции муравьиных колоний установили три деревянных мостика, свободного пространства под которыми вполне достаточно для перемещения насекомых. Предполагается, что туристы будут ходить по мостикам, а муравьи снизу.
Правда, и муравьи, и люди пока предпочитают двигаться по старинке. Так, туристы продолжают топтать почву, обходя стороной деревянный настил непонятного им назначения (ведь рядом нет ни канавы, ни болота), тогда как муравьи организовали себе переход прямо перед мостиком. Разработчики тропы не унывают: весной, когда муравьи мигрируют колониями, подобные сооружения вполне оправдывают затраченные на их установку усилия.

К слову, это не единственный проект подобного рода в Беларуси. Так, в 2009 году в Беловежской пуще соорудили подземные переходы для лягушек. Для этого под автомобильной дорогой, которую часто пересекают земноводные, проложили три трубы. Тремя годами ранее аналогичный тоннель соорудили в Березинском биосферном заповеднике. До появления подземного перехода под колесами автомашин каждую неделю погибали до 1,5 тыс. лягушек.

Во многих странах для сохранения биоразнообразия животного мира создаются целые комплексы подземных переходов и специальных мостовых сооружений для различных групп животных: земноводных, копытных, мелких млекопитающих. При этом на отдельных участках, где миграций много, такие переходы могут быть расположены на расстоянии от 1 км до 15 км друг от друга. Переходы для земноводных и насекомых создают и на пешеходных экологических тропах, чтобы сохранить уникальную экосистему той или иной местности.
Категория: Животные и люди. | Просмотров: 400 | Добавил: Wenlana | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться с друзьями
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]