Суббота, 20.04.2024, 12:59
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » Обременение к питомцу.
23:44
Обременение к питомцу.

Закон Самарской области создает невыносимые условия для держания собак в городе

На днях на приеме граждан у и.о. начальника УМВД Тольятти Дмитрия Блохина побывала пенсионерка, посетовавшая на то, что для некоторых владельцев домашних животных на первом месте не человек, а собака. Житья, мол, совсем не стало: гуляют со своими животными на детских и спортивных площадках, а потом детям бегать по всем этим испражнениям. 

Дмитрий Блохин напомнил некоторые положения Закона Самарской области от 5.10.2009 года № 106-ГД по содержанию собак. Статья 2.7 запрещает выгул домашних животных на детской и спортивной площадках, на газоне, пляже, на территории общеобразовательных учреждений, что влечет штраф 300 рублей. Статья 2.8 запрещает выгул собак без поводка и (или) намордника (кроме щенков до 3 месяцев и декоративных пород) — штраф 500 рублей. Запрещается также выгул собак с 7 часов утра до 23 часов вечера. А при выгуле в другое время владельцы собак должны принимать меры по обеспечению тишины. «В случае серьезных конфликтных ситуаций с владельцами собак необходимо обращаться к участковому уполномоченному полиции», — заключил полковник. 

Где же выгуливать собак? В полиции пояснили, что в специально отведенных для этого местах. Однако в Тольятти нет ни одного специально отведенного для выгула собак места с соответствующей табличкой. Об этом рассказала директор приюта для бездомных животных Марина Исаева. «Таких мест просто не существует. Все места, где выгуливают собак, например «поле чудес», стихийные, — рассказывает Марина. — Проще было бы запретить домашних животных, чем устанавливать такие законы. Получается, что хозяин собаки должен ежедневно минимум два раза куда-то ехать, чтобы ее выгулять — в лес, за город, например. Это совершенно невозможно выполнить. Из ситуации можно выйти, если жить в деревне, куда я, например, в конце концов перебралась и гуляю там с собакой когда и сколько хочу». 

Категория: Животные и люди. | Просмотров: 344 | Добавил: Wenlana | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться с друзьями
Всего комментариев: 1
1 appeapype  
0
хорошее начало

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]