Среда, 17.04.2024, 02:21
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Июнь » 15 » ЖД напоминает правила перевозки домашних животных в поездах.
00:46
ЖД напоминает правила перевозки домашних животных в поездах.
Перевозка домашних животных осуществляется в соответствии с "Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на Федеральном железнодорожном транспорте" от 26 июля 2002 года.
Так, согласно пунктам 68 и 69, перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности) при наличии ветеринарной справки и с оплатой за перевозку в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил.
Мелкие домашние животные, собаки и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади. За провоз без оплаты мелких домашних животных, собак и птиц владелец несет имущественную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При перевозке мелких домашних животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне. В поездах перевозка собак крупных пород, в том числе служебных, производится в намордниках и с поводком:- в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона (не более двух собак) – под наблюдением их владельцев или сопровождающих; - в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более двух собак), - под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе; - в тамбуре пригородного поезда (не более двух собак) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих.
Собак-проводников слепые пассажиры провозят с собой бесплатно в вагонах всех категорий. Не разрешается перевозка в качестве ручной клади диких животных в поездах и вагонах всех категорий.
Согласно пункту 151, перевозка мелких домашних животных, собак и птиц общим весом одного места до 20 кг в поездах дальнего или местного следования оплачивается как за 20 кг багажа, а весом более 20 кг - с оплатой за фактический вес. Мелкие домашние животные, собаки и птицы при пассажире в поездах пригородного сообщения перевозятся по билетам, продаваемым в пригородных билетных кассах.
Подробнее с правилами перевозки домашних животных можно ознакомиться на информационных стендах и в справочных вокзалов ОАО "РЖД", на официальном сайте компании (www.rzd.ru) в разделе "Пассажирские перевозки" в рубрике "Правила пассажирских перевозок", а также по телефону Единого информационного сервисного центра ОАО «РЖД» (ЕИСЦ) – 8-800-775-00-00 (звонок бесплатный).
Категория: Животные и люди. | Просмотров: 332 | Добавил: Wenlana | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться с друзьями
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]