Вторник, 16.04.2024, 11:53
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Январь » 11 » В Швеции опробуют новый способ предупреждения водителей о выбегающих на дорогу животных.
14:34
В Швеции опробуют новый способ предупреждения водителей о выбегающих на дорогу животных.

Шведское дорожное управление решило опробовать новый способ борьбы с ДТП, вызванных наездами на выбегающих на дорогу животных. Для этого разработаны специальные датчики, оснащенные тепловыми сенсорами и световыми диодами. Внешне они похожи на придорожные столбики. Сенсоры реагируют на приближающихся зверей, а диоды миганием предупреждают водителей о возможной опасности.

Новый прибор "замечает" только солидных животных - лосей, оленей, кабанов, а всякую мелочь, вроде зайцев, барсуков и лис, пропускает мимо себя, не моргнув диодом.

Первые испытания пройдут на дорожном участке протяженностью всего 400 метров в провинции Даларна, что в центре королевства и особенно богата лесами. Здесь будут размещены первые 10 сенсорных столбиков.

"Мы их опробуем в течение года. В первую очередь, предстоит проверить надежность и стойкость по отношению к погодным условиям, - говорит руководитель проекта Давид Бьёрклёв.

Если новинка проявит себя хорошо, тогда в других частях страны будут установлены дополнительные "столбики", но только на тех участках дорог, где случается наибольшее число ДТП с участием животных.

"Они /столбики/ стоят довольно дорого. И здесь нужно сопоставить затраты с реальной пользой. Не исключено, что ими заинтересуются воры, поскольку в них присутствуют солнечные батареи и кое-что еще. Посмотрим, дадут ли им жить спокойно", - отмечает Бьёрклёв.

Категория: Животные и люди. | Просмотров: 315 | Добавил: Wenlana | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться с друзьями
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]