Пятница, 29.03.2024, 10:49
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Июнь » 14 » Самый большой в мире морской заповедник создает Австралия.
19:54
Самый большой в мире морской заповедник создает Австралия.

Австралия сообщила о планах по созданию крупнейшей сети морских заповедников, которая покроет более 3 миллионов квадратных километров поверхности мирового океана, включая воды Кораллового моря. Об этом заявил министр охраны окружающей среды страны Тони Берк на саммите Рио+20, сообщает BBC News.

На территории заповедной зоны будет действовать запрет на рыболовство и добычу нефти и газа. С вступлением в силу этого закона более трети вод Австралии окажется под охраной, число охраняемых зон у ее берегов увеличится с 27 до 60. Индустрия рыболовства страны получит компенсацию в размере нескольких сотен миллионов долларов, сообщалось на саммите.

«Пришло время для того, чтобы мир поменял свою точку зрения на защиту наших океанов, - сказал Берк. – И сейчас Австралия предпринимает для этого следующий шаг».

О планах по защите вод Кораллового моря, площадь которого составляет около 1 млн кв км, австралийское правительство объявило еще в прошлом году. В нем обитают дикие животные, изолированные тропическими рифами и глубоководными каньонами – например, акулы и тунец.

На территории сети морских заповедников окажется также и Большой Барьерный риф, который является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Категория: Новости зоопарков. | Просмотров: 290 | Добавил: Wenlana | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться с друзьями
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]