Пятница, 19.04.2024, 18:56
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Май » 13 » Орангутанги освоили iPad.
16:01
Орангутанги освоили iPad.

Если труд превратил обезьяну в человека, то высокотехнологичные гаджеты могут сделать приматов полноправными членами современного общества, облегчив коммуникацию человека и животного.

Интересный эксперимент проводят смотрители интерактивного тематического парка Jungle Island, расположенного в Майами. Несмотря на многолетний опыт ухода за орангутангами, сотрудники парка периодически испытывали затруднения в определении потрубностей и желаний животных. На помощь пришел планшетный компьютер и специальное приложение, разработанное для упрощения коммуникации с детьми–аутистами.

Теперь смотрители Jungle Island составляют меню для животных с учетом индивидуальных предпочтений. Орангутангу показывают iPad, на монитор которого выведены изображения различных фруктов и овощей. Примат сам выбирает, что будет есть на обед. Единственная проблема, с которой столкнулись сотрудники парка, — недостаточная прочность планшетников, которые не всегда выдерживают сильные нажатия обезьяньих пальцев.

Так же исследователи планируют оснастить приматов, которые живут в зоопарках США, планшетами iPad, чтобы обезьяны могли с помощью Skype или FaceTime общаться со своими братьями в других зоопарках.Человекообразные обезьяны из зоопарка в округе Милуоки успешно использовали с iPad для общения в течении шести месяцев. Стало известно, что другие зоопарки тоже планируют ввести такую практику. Ричард Циммерман, директор организации Orangutan Outreach, которая занимается охраной орангутангов в природе и сотрудничает с зоопарками США, обращает внимание на то, что орангутанги уже общаются языком звуков и жестов, а также с помощью мимики. Почему бы им не делать то же самое посредством Skype.Поэтому, вполне возможно, уже скоро орангутанг из Милуоки решит поболтать по Skype со своим кузеном из Финикса.


Категория: Новости зоопарков. | Просмотров: 382 | Добавил: Wenlana | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться с друзьями
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]