Четверг, 18.04.2024, 18:42
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Май » 10 » Изобретательный шимпанзе шведского зоопарка.
15:05
Изобретательный шимпанзе шведского зоопарка.

Шимпанзе Сантино, живущий в зоопарке Фурувик/Furuviksparken вблизи города Евле/ Gävle стал мировой сенсацией, когда несколько лет назад было замечено, что он заранее собирает камни, чтобы бросаться ими в посетителей. Теперь оказалось, что Сантино еще умнее и изобретательнее, чем думали раньше.

Шимпанзе Сантино проявляет немалую изобретательность, поставив тем самым под вопрос существовавшие ранее теории. 
После закрытия зоопарка и ухода посетителей он собирал по вольеру сено, из которого устраивал своего рода "схрон" или "тайник", под которым прятал собранные им камни. Затем садился ждать первых посетителей, чтобы начинать бросать в них припасенными камнями. 
Сантино устраивал свои "тайники" или "арсеналы камней" поближе к ограде вольера, чтобы удобнее было швыряться в посетителей.

Исходя из наблюдений за Сантино, ученые теперь могут пересмотреть свои представления о том, чем животные отличаются от человека.
Ранее считалось, что животные наблюдают за тем, что происходит лишь сию минуту и действуют исходя из этого. Теперь стало ясно, что шимпанзе могут планировать заранее, предвидеть реакцию и действия других субьектов и тогда, когда те не присутствуют в данный момент. Эти сложные процессы мышления считались свойственными исключительно человеку. 

Категория: Новости зоопарков. | Просмотров: 351 | Добавил: Wenlana | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться с друзьями
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]