Четверг, 18.04.2024, 13:34
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Август » 3 » 11-летняя самка гепарда установила новый рекорд скорости.
17:14
11-летняя самка гепарда установила новый рекорд скорости.

Самое быстрое животное на Земле побило собственный рекорд скорости. Самка гепарда Сара пробежала 100 метров за 5,95 секунды с максимальной скоростью 98 км/ч. Этот рекорд почти на 4 секунды превосходит достижение самого быстрого человека, спринтера Усейна Болта, который сейчас принимает участие в Олимпийских играх в Лондоне. Именно ему принадлежит мировой рекорд в забеге на 100 метров (9,58 секунды).

Саре является обладательницей и прошлого рекорда самого быстрого животного: в 2009 году она показала результат в 6,13 секунды (макс. скорость — более 96 км/ч). До этого рекордсменом был гепард Няна из Южной Африки, преодолевший стометровку за 6,19 секунды в 2001 году. Саре 11 лет и она обитает в зоопарке Цинциннати.

Забег осуществлялся в конце июня на специальном треке, разработанном американским легкоатлетическим техническим советом по беговым дорожкам. Сара гналась за игрушкой, побив рекорд в первом же забеге.

Гепарды – самые быстрые животные на Земле благодаря строению позвоночника. Из-за его длины и гибкости они способны преодолевать за один прыжок до 7 метров. Кроме того, эти животные могут варьировать частоту прыжков, меняя, таким образом, и скорость. По словам ученых, подобное умение является особым, – другие быстрые животные совершают одинаковое количество прыжков в определенный отрезок времени независимо от того, с какой скоростью они бегут.

Во время бега гепарды маневрируют с помощью когтей. По различным оценкам, на воле обитают от 9 до 12 тысяч представителей вида, и их существование находится под угрозой.

Категория: Животные и люди. | Просмотров: 310 | Добавил: Wenlana | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться с друзьями
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]